considere que o indivíduo enxerga uma torre com um ângulo de visão de 45° isto é o ângulo entre os segmentos da reta AB que liga seus olhos ao topo da torre e o segmento de reta que liga seus olhos a base da torre é igual a 45° conforme ilustra a figura abaixo nessa situação se o comprimento de ab = 40 m e o comprimento de a é igual a 30 m então a altura h da torre
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
h=107,5 m
Explicação passo a passo:
Sen 45º = x/150
2x = 150
2x = 212,1
x = 212,1/2
x ≈ 106 m
h= 106 + 1,5
h= 107,5 m
nicolegoncalvesaguia:
eu acho que é assim:)
Perguntas interessantes
Música,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás