Considere que o ar atmosférico contenha apenas os
gases oxigênio, nitrogênio e argônio, e que a composição em quantidade de matéria seja, respectivamente, 21%, 78% e 1%. sabendo que essa amostra está
confinada em um recipiente fechado e à pressão de
20 atm, determine a pressão parcial de cada um dos
componentes.
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Teremos 4,20 atm de gás oxigênio, 15,60 atm de gás nitrogênio e 0,20 atm de gás argônio.
Temos que a pressão parcial de um gás é dada por:
Pₐ / P = nₐ / n
onde:
Pₐ é a pressão parcial do gás A;
P é a pressão total;
nₐ é o número de moles do gás A;
n é o número de moles total.
Logo, considerando que temos n = 1 mol de ar atmosférico, teremos que:
PO₂ = (nO₂ / n) . P
PO₂ = (0,21n / n) . 20 = 4,20 atm
PN₂ = (nN₂ / n) . P
PN₂ = (0,78n / n) . 20 = 15,60 atm
PAr = (nAr / n) . P
PAr = (0,01n / n) . 20 = 0,20 atm
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás