Física, perguntado por kellinhaw, 1 ano atrás

Considere que as gotículas de um espírro iniciam um movimento retilíneo uniformemente variado (MRUV)com a velocidade inicial Vo=40m/s e com deslocamento =2m até antingirem uma velocidade final V=0m/s qual o (des) aceleração sofrida pelas gotincultas devido a atmosfera terrestre?

Soluções para a tarefa

Respondido por polipoli95
3

Explicação:

40m/s - 0m/s = 40m/s = 20m/s

2m 2m

Respondido por JoseCoelho99
1

Resposta:

Explicação: Basta pegar 40 e elevar ao quadrado,será igual a 1,600. Como tera o número 2 da fórmula só multiplica pelo número 2 que é o deslocamento o resultado será 4,o 4 multiplica A que é a aceleração então ficará 4a. Por fim isola o a no primeiro membro e faz a divisão de 1,600 por 4 . Que sera 400m/s

Anexos:
Perguntas interessantes