Considere que 10,8 g da substância A combinam-se com 9,2 g da substância B, produzindo 4,2 g da substância C, além de certa massa da substância D. Quantos gramas de D são produzidos? Justifique.
Soluções para a tarefa
Respondido por
18
Segue a Lei de Lavoisier (ou Lei da conservação das massas):
" Em um sistema químico fechado, a soma das massas dos reagentes é igual a soma das massas dos resultantes "
m(reagentes) = m(resultantes), assim:
10,8 g(A) + 9,2 g(B) = 4,2 g(C) + x g(D)
x(D)= 10,8 g + 9,2 g - 4,2 g
D= 15,8 g
Perguntas interessantes