Considere o circuito abaixo e determine as intensidades das correntes i, i1 e i2.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
i = 2A i1 = 4A i2 = 4A
Explicação:
Basta aplicar as fórmulas:
V = r . i
Resistência equivalente em paralelo: req^-¹ = r1^-¹ + r2^-¹ ....
Resistência equivalente em req = r1 + r2 + r3 ...
i1 . 6 = 24
i1 = 24/ 6
i1 = 4A
i2 . 12 = 12
i2 = 12/6
i2 = 2A
i . req = 24
req = (r1^-¹ + r2^-¹)^-¹ + r3
req = (1/6 + 1/12)^-1 + 8
req = (3/12)^-¹ + 8
req = 12/3 + 8 => 4 + 8
req = 12
i . 12 = 24
i = 2A
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás