Química, perguntado por gabivasconcello1528, 1 ano atrás

Considere a titulação de 30ml de 0.03M de NH4OH com 0.029M de HCL.Calcule o PH da solução após após adição de 20ml de HCL. Kb:1.8 x 10^-5 do óxido da amonia

Soluções para a tarefa

Respondido por Hasenberg
1
30 mL = 0,030 L
20 mL = 0, 020L

mol = Molaridade x volume

n°mols de NH4OH = 0,030 x 0,030 = 0,0009 mols

n° mols HCl = 0,029 x 0,020 = 0,00058 mols

reação

HCl  +  NH4OH    ~>    NH4Cl  +  H2O

observamos que a reação segue a proporção 1:1

e vimos que o n° mols de NH4OH é maior que de HCl, logo, o NH4OH é o reagente excesso

todo HCl é consumido!

sobra: 0,0009 - 0,00058 = 0,00032 mols de NH4OH

e vai formar 0,00058 mol do sal NH4Cl

ou seja, vamos ter um equilíbrio tampão.


pOH = pkb + log [Sal] / [ Base]

pkb = -log Kb

Pkb = - log  1.8 x 10^-5  = 4,74

como o volume é o mesmo para  ambos no final. Fica:

pOH = 4,74 + log 0,00058 / 0,00032

pOH = 4,74 + 0,26  =  5


pH + pOH = 14

pH = 14 - 5   =  9









Perguntas interessantes