Considerando uma circunferência com raio medindo T 2 cm, conclui-se que o diâmetro mede
2.X cm.
X cm
2.T.X cm
T4 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: T.4 cm
Explicação passo a passo: em uma circunferência, o diâmetro é duas vezes o raio, então:
D = 2. R --> onde R = T.T.2
Substituindo:
D = 2. 2. T
D = 4. T cm
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás