Física, perguntado por gbzin2321, 1 ano atrás

considerando que um resistor ôhmico tem resistencia eletrica igual a 20. determine a diferença de potencial entre seus extremos quando atravessado por uma corrente eletrica de 8 A ?

Soluções para a tarefa

Respondido por conceitoreddy
3

Resposta:

160 V

Explicação:

De acordo com a Primeira Lei de Ohm:

U=R \cdot i\\

Para o exercício em questão:

R=20 \Omega\\i = 8 A\\U = ?

U=R \cdot i\\U=20 \cdot 8\\U = 160 V

Respondido por nildinho777
1

Resposta:

ifjfjtjnt7rbxjf

hdjdnd

Perguntas interessantes