Considerando que quando a gravidade = 10m/s², h = 5t², qual é o tempo gasto por um objeto ao cair de uma altura de 80 metros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Boa tarde.
h=5.t2
80=5.t2
t2=80/5=16
t2=16
√16= 4
lukaluablancopbrz0c:
Ou seja, t=4
Respondido por
2
Olá!
D = Vot + at² / 2
Mesmo sentido da gravidade: +g
Como vo = 0
D = gt² / 2
Aplicando:
80 = 10.t² / 2
10t² = 160
t² = 16
t = √16
t = 4s
Através da fórmula da questão:
h = 5t²
5t² = 80
t² = 80/5
t² = 16
t = √16
t = 4s
Espero ter ajudado!
D = Vot + at² / 2
Mesmo sentido da gravidade: +g
Como vo = 0
D = gt² / 2
Aplicando:
80 = 10.t² / 2
10t² = 160
t² = 16
t = √16
t = 4s
Através da fórmula da questão:
h = 5t²
5t² = 80
t² = 80/5
t² = 16
t = √16
t = 4s
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás