Considerando que a população de um país é de cerca de 180 milhões de habitantes e que 27 milhões são
considerados fumantes, qual a porcentagem de fumantes no país referido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 21.1%
Explicação passo a passo:
180 ---------------- 100
38 ---------------- x
180x = 3800
x=3800/180
x=21,1%
Respondido por
0
Resposta: 15%
Explicação passo a passo:
180×= 100×27
180×= 2700
×= 2700÷180
×= 15
Espero ter ajudado : )
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás