considerando que 200 g de certo tipo de queijo custa 4 reais, quanto custará 1 kg desse queijo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Use regra de Três:
200g ------- R$ 4,00
1000g ----- x
x=4000/200=R$ 20,00
200g ------- R$ 4,00
1000g ----- x
x=4000/200=R$ 20,00
geisyannesyllva:
qual e a resposta
Respondido por
8
1 kg = 1000 g
gramas R$
200 4
1000 x
200 x = 4000
x = 4000 = 20
200
Resp.: R$ 20,00 p/ 1 kg de queijo.
gramas R$
200 4
1000 x
200 x = 4000
x = 4000 = 20
200
Resp.: R$ 20,00 p/ 1 kg de queijo.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás