Considera que na imagem ao lado a mola sofreu uma deformação (X) de 30 cm e que a força aplicada (F) foi de 50N. Sabendo disso e usando F = K . X determine qual a constante elástica (K) desse material.
a) 156,66 N/m;
b) 126,66 N/m;
c) 166,66 N/m;
d) 136,66 N/m;
e) 176,66 N/m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
=> alternativa c) ✓ constante elástica da mola = 166,66 N/m
30cm/100 = 0,3 m
Lei de Hooke
Fel = k. x
50 = k. 0,3
50 / 0,3 = k
166,66 = k
k = 166,66 N/m
Usuário anônimo:
pode me ajudar também?
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás