ENEM, perguntado por Karlamaria9866, 1 ano atrás

conhecendo a tabela de consumo de cada aparelho e o tempo estimado de uso diário, com o valor de r$: 0,80 de cada kwh consumido. podemos estimar que a economia gerada pelo simples ato de desligar os aparelhos da tomada que estão fora do uso pelo período de um mês será um valor próximo de:

Soluções para a tarefa

Respondido por artnoizzpedidos
2

Resposta:

R$12,00

Explicação:

  • Cálculos:

Energia consumida por cada aparelho diariamente:

E = p . t

  • Edvd = 30 . 2 = 60 wh
  • Elavadora = 1 . 1000 = 1000 wh
  • Elampada = 5 . 15 = 75 wh
  • Eferro = 1200 . 0,5 = 600 wh
  • Epc = 300 . 4 = 1200 wh
  • Etv = 100 . 4 = 400 wh

Energia total consumida em um dia:

E = 60 + 1000 + 75 + 600 + 1200 + 400

E = 3335 Wh

Em um dia:

E = 3,335 kwh

Em um mês:

E = 3,335 x 30 = 100,05 kwh

Custo total

C = 100,05 . 0,8 = 80,04

Desconto de R$ 12,006

Perguntas interessantes