comprou um automóvel por 15.000 em um ano seu valor baixou para 11400 em quanto por cento se desvalorizou o automóvel montar a conta
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
15.000-11.400=3.600
15.000 ---------- 100%
3.600 ------------ x
3600 x 100/15000 = x
x=24%
15.000 ---------- 100%
3.600 ------------ x
3600 x 100/15000 = x
x=24%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás