comprimento de uma circunferência de raio = 22 cm( use n = 3,14)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
C= 2πr
Logo, C= 2*3,14*22
C= 138,16 cm
Respondido por
1
Resposta:
C = 138,16
Explicação:
USAREMOS A FÓRMULA C = 2π.R
SE π É 3,14 E O R=22
SUBSTITUINDO
C = 2 . 3,14 . 22
C = 44. 3,14
C = 138,16
Perguntas interessantes
Química,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás