Comprei uma lata com 2,600kg de leite moça e paguei 40,00. Quanto pagarei gastando 395g dessa lata?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
2600 40
395 x ⇒2600x= 40.395
2600x= 15800
x= 15800/2600 ≈ 6,00
395 x ⇒2600x= 40.395
2600x= 15800
x= 15800/2600 ≈ 6,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás