"Comprei uma garrafa de 2,5 litros de refrigerante e um pacote de bolachas, pagando um total de R$5,40. O refrigerante custou R$0,40 a mais que a bolacha. O custo de apenas um litro desse refrigerante foi:
A - R$1,08 C - R$1,00
B - R$1,16 D - R$1,10
Resposta com contas :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
317
Você pagou R$5,40 pela garrafa de 2,5 litros de refri e um pacote de bolachas, então vamos supor que ambos custaram R$2,50 cada. O refrigerante custou 40 centavos mais caro, então o refri custou R$2,90 e o pacote de bolachas custou R$2,50. A questão pede que diga o custo de 1 litro de refrigerante, como a garrafa tem 2.5 litros, vamos dividir o valor da garrafa (R$2,90) em 5 partes iguais.
2,9 / 5 = 0,58
Cada 0,5 litros custa 0,58 centavos, então 1 litro vai custar:
0,58 * 2 = 1,16
A resposta é a B) R$1,16
2,9 / 5 = 0,58
Cada 0,5 litros custa 0,58 centavos, então 1 litro vai custar:
0,58 * 2 = 1,16
A resposta é a B) R$1,16
Respondido por
1
Resposta:
x + y = 5,40
x = y + 0,40, pois o refrigerante é 0,4 mais caro que a bolacha.
Então, substituímos na primeira equação o valor de x.
(y + 0,40) + y = 5,40
2y = 5,40 - 0,40
2y = 5,00
y = 5/2
y = 2,5
Substitui em:
x = y + 0,40
x = 2,50 + 0,40
x = 2,90
A questão quer saber o valor de 1 litro de refri.
Dividimos:
2,90/2,50 = 1,16
Grata.
Explicação passo a passo:
x + y = 5,40
x = y + 0,40, pois o refrigerante é 0,4 mais caro que a bolacha.
Então, substituímos na primeira equação o valor de x.
(y + 0,40) + y = 5,40
2y = 5,40 - 0,40
2y = 5,00
y = 5/2
y = 2,5
Substitui em:
x = y + 0,40
x = 2,50 + 0,40
x = 2,90
A questão quer saber o valor de 1 litro de refri.
Dividimos:
2,90/2,50 = 1,16
Grata.
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes