Comprei um lápis e duas canetas por R$ 11,60. Cada caneta custou R$ 1,00 a mais que o lápis. Qual é o preço do lápis? Qual é o preço de cada caneta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Lápis = x
Caneta = y
x + 2y = 11,60
y = x + 1
Só substituir o y de cima pela equação de baixo.
x + 2 (x + 1) = 11,60
x + 2x + 2 = 11,60
3x = 11,60 - 2
3x = 9,60
x = R$ 3,20
Cada caneta custou, portanto R$ 4,20
Caneta = y
x + 2y = 11,60
y = x + 1
Só substituir o y de cima pela equação de baixo.
x + 2 (x + 1) = 11,60
x + 2x + 2 = 11,60
3x = 11,60 - 2
3x = 9,60
x = R$ 3,20
Cada caneta custou, portanto R$ 4,20
Perguntas interessantes
Administração,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás