comprei um conjunto com 5 peças de tamanhos diferente por 162 reais e quero revender. qual será o preço de cada unidade?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
→ Peças = 5
→ Preço = R$162,00
- Para sabermos quanto custará cada peça basta dividirmos 162 por 5 .
162 /__5__
-15 32,4
--------
012
-10
-----
020
-20
---------
00
Resposta:
→ Cada unidade custará R$32,40
Bons estudos ;)
Anjinha.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d12/27d17ad5ea8172ac0b15f48ea070f296.jpg)
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás