Comprando dois sanduíches iguais e um suco por 5 gastei 23 quanto custo cada sanduíche
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Cada um dos sanduíches custou 9 reais.
Explicação passo a passo:
Como já sabemos o valor total da compra, que foi de 23 reais e o valor do suco, que foi de 5 reais, podemos resolver o problema em dois passos, fazendo o seguinte:
1º Primeiro, devemos subtrair o valor do suco (5 reais) do valor total da compra (23 reais), ou seja, efetuamos a subtração
2º Agora que já sabemos quanto os dois sanduíches custaram, e sabendo que eles são iguais, o que significa que também devem ter o mesmo preço, devemos dividir os 18 reais restantes por 2, assim:
Ou seja, cada sanduíche custou 9 reais.
Essa questão é bem parecida e pode ajudar nos seus estudos:
https://brainly.com.br/tarefa/17341414
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás