Compareceram a um exame 240 candidatos sendo aprovados 156. Qual a porcentagem de candidatos reprovados ?
Obs: Explique como conseguiu !
Soluções para a tarefa
Respondido por
40
240 - 100%
156 - x % de aprovados
x=65%
100%-65%= 35% de reprovados.
156 - x % de aprovados
x=65%
100%-65%= 35% de reprovados.
llarilarissa:
ta muito complicada sua explicação !
Perguntas interessantes
Psicologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás