Como resolver? podem mim ajudar?
1-Uma aplicação no prazo de 15 meses a juros simples de 9% ao ano, rendeu R$4230,00. Qual foi o capital aplicado?
2-Por quanto tempo o capital de R$24000,00 esteve aplicado à taxa de 36% ao ano,para render R$ 17280,00de juros simples?
3-Determine os juros simples produzidos por R$6000,00, à taxa de 48% ao ano, durante 6 meses.
4-Determine a que taxa mensal foi aplicada uma quantia de R$4800,00, sabendo que após 60 dias, houve rendimento de R$412,80 de juros simples.
5- Uma loja vendeu uma TV de LED por R$3000,00 á vista ou em 3 parcelas iguais de R$1170,10. Qual é a taxa de juros simples mensal que a loja está cobrando?
6- Vou aplicar certo capital por 4 anos. Ao final desse prazo vou receber um montante (juros simples + capital) igual ao dobro do capital aplicado. Qual será a taxa anual da aplicação?
7- Depositei certa importância em um banco, à taxa de 4% ao ano e, após 40 dias, recebi o montante de R$ 7232,00. Calcule os juros simples.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1- formula usada:
M = C * (1 + i*n)
i = 9% a.a. = 9/12 = 0,75% a.m. =
n = 15 meses
C = ?
M = C * (1 + i*n)
4230 = C * (1 + 0,0075*15)
4230 = C * (1 + 0,1125)
4230 = C * 1,1125
4230
C = ---------- = 3802,247
1,1125
C = R$ 3802,25
______________________________________
2- formula usada:
J
n = ------
C * i
C= 24000
i = 36% a.a. = 3% a.m. = 0,03
n = ?
J = 17280
17280 17280
n = ----------------- = ---------- = 24
24000 *0,03 720
n = 24 meses
______________________________________
3- formula usada:
J = C * i * n
C= 6000
i = 48% a.a. = 4% a.m. = 0,04
n = 6 meses
J = C * i * n
J = 6000 * 0,04 * 6
J = R$ 1440,00
______________________________________
4- formula usada:
J
i = -------
C * n
C= 4800
i = ?
n = 60 dias
412,80 412,80
i = --------------- = ----------- = 0,00143
4800 * 60 288000
i = 0,00143 * 100
i = 0,1433 a.d.
i = 0,1433 * 30
i = 4,299% a.m.
______________________________________
5- cálculo simples:
3 x 1170,10 = 3510,30
a vista = 3000
Dividindo o valor a prazo pelo valor a vista:
3510,30 / 3000 = 1,17
Agora diminuimos 1 do valor e teremos a taxa de juros.
i = 17%
______________________________________
6- formulas usadas:
J = C * i * n
e
M = C + J
C = X
i = ?
n = 4 anos
M = 2x
J = C * i * n
J = X * i * 4
M = C + J
2x = x+ 4xi
2x - x = 4xi
x = 4xi
x
i= ----
4x
1
i = ---
4
i = 1 /4 * 100
e aí teremos o percentual
i = 25%
______________________________________
7- formulas usadas:
M = C * (1 + i*n)
e
M = C + J
C = X
i = 4% a.a. = vamos ver quanto é por dia = 4 / 365 =
então fica:
i = 0,01096% a.d. = 0,0001096
n = 40 dias
7232 = X * (1 + 0,0001096*40)
7232 = X * (1 + 0,004384)
7232 = X * 1,004384
7232
X= ------------- = 7200,43
1,004384
X = C
C = R$ 7200,43
M = C + J
J = M - C
J = 7232 - 7200,43
J = R$ 31,57
M = C * (1 + i*n)
i = 9% a.a. = 9/12 = 0,75% a.m. =
n = 15 meses
C = ?
M = C * (1 + i*n)
4230 = C * (1 + 0,0075*15)
4230 = C * (1 + 0,1125)
4230 = C * 1,1125
4230
C = ---------- = 3802,247
1,1125
C = R$ 3802,25
______________________________________
2- formula usada:
J
n = ------
C * i
C= 24000
i = 36% a.a. = 3% a.m. = 0,03
n = ?
J = 17280
17280 17280
n = ----------------- = ---------- = 24
24000 *0,03 720
n = 24 meses
______________________________________
3- formula usada:
J = C * i * n
C= 6000
i = 48% a.a. = 4% a.m. = 0,04
n = 6 meses
J = C * i * n
J = 6000 * 0,04 * 6
J = R$ 1440,00
______________________________________
4- formula usada:
J
i = -------
C * n
C= 4800
i = ?
n = 60 dias
412,80 412,80
i = --------------- = ----------- = 0,00143
4800 * 60 288000
i = 0,00143 * 100
i = 0,1433 a.d.
i = 0,1433 * 30
i = 4,299% a.m.
______________________________________
5- cálculo simples:
3 x 1170,10 = 3510,30
a vista = 3000
Dividindo o valor a prazo pelo valor a vista:
3510,30 / 3000 = 1,17
Agora diminuimos 1 do valor e teremos a taxa de juros.
i = 17%
______________________________________
6- formulas usadas:
J = C * i * n
e
M = C + J
C = X
i = ?
n = 4 anos
M = 2x
J = C * i * n
J = X * i * 4
M = C + J
2x = x+ 4xi
2x - x = 4xi
x = 4xi
x
i= ----
4x
1
i = ---
4
i = 1 /4 * 100
e aí teremos o percentual
i = 25%
______________________________________
7- formulas usadas:
M = C * (1 + i*n)
e
M = C + J
C = X
i = 4% a.a. = vamos ver quanto é por dia = 4 / 365 =
então fica:
i = 0,01096% a.d. = 0,0001096
n = 40 dias
7232 = X * (1 + 0,0001096*40)
7232 = X * (1 + 0,004384)
7232 = X * 1,004384
7232
X= ------------- = 7200,43
1,004384
X = C
C = R$ 7200,43
M = C + J
J = M - C
J = 7232 - 7200,43
J = R$ 31,57
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás