como por exemplo:
Um freguês de uma padaria compra,
todos os dias, leite a R$1,10 o litro e
alguns pãezinhos a R$ 0,20 cada. Como
se pode representar a despesa dessa
pessoa num dia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
v = valor a pagar
x = número de pães
v = 1,10+0,20x
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Informática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás