Com base nas informações da empresa industrial Alpha:
• Encargos com Depreciação de Móveis e Utensílios – R$ 80.000,00
• Mão de Obra Indireta – R$ 160.000,00
• Matéria Prima consumida – R$ 540.000,00
• Outros gastos gerais de fabricação – R$ 120.000,00
• Comissões sobre vendas – R$ 300.000,00
• Encargos com Depreciação de Máquinas da Produção – R$ 140.000,00
• Aluguel do Escritório de vendas – R$ 60.000,00
• Salários dos vendedores – R$ 20.000,00
• ICMS s/ vendas – R$ 600.000,00
• Mão de Obra Direta – R$ 220.000,00
• Material de Embalagem utilizado na Produção – R$ 40.000,00
Soluções para a tarefa
Resposta:
420.000,00;
Explicação:
Custos Indiretos
MOI = 160.000
Outros Gastos Prod. = 120.000
Deprec. Máq Prod. = 140.000
Total = 420.000
Resposta:
R$ 420.000,00
Explicação:
**** Custos: Gastos da empresa com o produto final e estão ligados à aquisição ou à produção de mercadorias, alguns exemplos: Matéria-prima, Mão de obra, Gastos gerais de fabricação, Embalagens, Depreciação de máquinas e equipamentos, Energia elétrica, Manutenção, Materiais de conservação e limpeza para fábrica e Viagens ligadas à empresa.
**** Despesas: Engloba todos os gastos relativos à administração da empresa, como as áreas comercial, de marketing, de desenvolvimento de produtos e financeira. Ou seja, são os desembolsos necessários para manter a estrutura funcionando, porém, não contribuem diretamente para a geração de novos itens que serão comercializados, alguns exemplos: Contas de água, luz e internet, Aluguel do prédio, Materiais de escritório, Gastos com estrutura e lanche fornecido para os funcionários.
**** Custos ou despesas fixas: Esses são os gastos que não variam com o volume produzido ou vendido. Isso significa que eles serão cobrados todos os meses, independentemente se a empresa teve ou não um bom desempenho comercial. Um exemplo de despesa fixa é a conta de água. Já um tipo de custo fixo é a mão de obra, que precisa ser paga apesar do volume de horas trabalhadas pelos colaboradores.
**** Custos ou despesas variáveis: Esse número, por sua vez, varia em função do volume produzido ou vendido. Um produto com baixa saída, por exemplo, pode ter sua produção interrompida durante um tempo. Com isso, a matéria-prima necessária para fabricá-lo não precisará ser comprada.
**** Custo Direto: Está diretamente ligado ao processo principal do negócio. Estes custos são facilmente identificados em produtos ou serviços. Exemplos de custos diretos: Matérias-primas, Mão-de-obra direta (operários de uma indústria), Materiais de embalagem.
**** Custo indireto: Não está diretamente ligado às atividades principais da empresa e apresentam uma dificuldade maior em identificá-los. Um exemplo comum de custos indiretos está na energia elétrica que uma indústria utiliza, já que acaba por ser um custo para a produção, mas mediato.. Exemplos de custos indiretos: Materiais não ligados à produção (escritório) , Mão-de-obra indireta (funcionários de limpeza ou segurança),
Seguros contratados, Gastos com manutenção, Custos/Encargos de depreciação ou amortização.
Com base neste resumo, vamos classificar as contas apresentadas:
* Encargos com Depreciação de Máquinas da Produção [ Custo Fixo indireto ]
* Salários dos vendedores [ Despesa Fixa Direta ]
* Material de Embalagem utilizado na Produção [ Custo Fixo Direto ]
* Encargos com Depreciação de Móveis e Utensílios [ Despesa Fixa Indireta ]
* Mão de Obra Indireta [ Custo Fixo indireto ]
* Matéria Prima consumida [ Custo variável Indireto ]
* Comissões sobre vendas [ Despesa variável Direta ]
* Aluguel do Escritório de vendas [ Custo Fixo Direto ]
* ICMS s/ vendas [ Custo Variável Direto ]
* Mão de Obra Direta [ Despesa variável Direta ]
* Outros gastos gerais de fabricação [ Custo Fixo indireto ]
Assim sendo, temos:
Encargos com Depreciação de Máquinas da Produção ___ R$ 140.000,00 (+)
Mão de Obra Indireta ____________________________ R$ 160.000,00 (+)
Outros gastos gerais de fabricação _________________ R$ 120.000,00 (+)
Custos Fixos indiretos ___________________________ R$ 420.000,00 (=)