Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás


Com base na função horária da posição do movimento uniforme, é possível descobrir qual será a posição de um móvel a qualquer momento. Se um corpo sair da posição 20 m com uma velocidade de 5 m/s, qual será a sua posição após 5 s?



a) 45 m

b) 70 m

c) 95 m

d) 120 m

e) 145 m

Soluções para a tarefa

Respondido por babelernesto3p5mopl
2
sabendo que a equacao horaria eh S=So + Vt
e ja temos o So=20m, V=5m/s e t=5s. agora ja podemos determinar a posicao.
S=So+Vt
S=20+5x5
S=20+25
S=45m, entao a opcao a) esta correcta.
Perguntas interessantes