Com base na estequiometria dessa reação 2CuO + C ------> 2Cu + CO2 calcule a massa máxima de cobre que pode ser obtida pelo aquecimento prolongado de uma mistura contendo 10,0g de óxido de cobre (ll) e 10,0g de um carvão com 60% em massa de carbono
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
10 g de C com 60% em massa = 6g que vão reagir
MM CuO = 79,54 g / mol
MM C = 12 g / mol
MM Cu = 63,54 g /mol
vamos observar se tem algum reagente em excesso
2 CuO + C → 2 Cu + CO2
2 (79,54g)---------12g
10g -------------------x
x = 0,75 g de Carbono é o necessário para reação ser completa. Mas só observe que temos 6g , ou seja, mais que o necessário. Logo , o Carbono é o reagente em excesso
Sabendo disso, vamos trabalhar com o reagente limitante
2 CuO + C → 2 Cu + CO2
2 (79,54g)---------------------2(63,54g)
10 --------------------------------x
x = 7,98 g de Cobre produzido!
MM CuO = 79,54 g / mol
MM C = 12 g / mol
MM Cu = 63,54 g /mol
vamos observar se tem algum reagente em excesso
2 CuO + C → 2 Cu + CO2
2 (79,54g)---------12g
10g -------------------x
x = 0,75 g de Carbono é o necessário para reação ser completa. Mas só observe que temos 6g , ou seja, mais que o necessário. Logo , o Carbono é o reagente em excesso
Sabendo disso, vamos trabalhar com o reagente limitante
2 CuO + C → 2 Cu + CO2
2 (79,54g)---------------------2(63,54g)
10 --------------------------------x
x = 7,98 g de Cobre produzido!
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
Anexos:

Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás