com a velocidade de 65 km/h, um ônibus faz um trajeto em 40 minutos. devido a um congestionamento, esse ônibus fez o percurso de volta em 50 minutos. qual a velocidade média desse ônibus?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
v = d/t
d = v/t
tempo 1 = 40 minutos
hora minuto
1 60
x 40
60x = 40
x = 40/60 = 0,67 horas
distancia = v/t = 65/0,67 = 97 km
velocidade de volta
tempo 2
hora minuto
1 60
x 50
60x = 50
x = 50/60
x = 0,83 horas
v = d/t
v = 97/0,83 = 116,87km/h
Resposta: Velocidade média = 65 + 116,87/2 = 90,94km/h
d = v/t
tempo 1 = 40 minutos
hora minuto
1 60
x 40
60x = 40
x = 40/60 = 0,67 horas
distancia = v/t = 65/0,67 = 97 km
velocidade de volta
tempo 2
hora minuto
1 60
x 50
60x = 50
x = 50/60
x = 0,83 horas
v = d/t
v = 97/0,83 = 116,87km/h
Resposta: Velocidade média = 65 + 116,87/2 = 90,94km/h
Paccell:
Se puder marcar como melhor resposta, agradeço.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás