Com a finalidade de cercar um terreno quadrado, utilizou-se, exatamente, 50 m de uma tela metálica. Com base nestas informações, é possível afirmar que a área desse terreno, em m², corresponde a: *
●200
●156,25
●144,75
●100
●12,5
Qual desses é a certa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta: 156,25 metros quadrados
Explicação passo-a-passo: se foram utilizados 50m de tela, então o perímetro da terreno é igual a 50m, ou seja 2p=50m
Sabendo que o terreno é quadrado, então sseu lado será igual a 50/4 pois um quadrado tem 4 lados de mesma medida. L=50/4= 12,5
Dessa forma, a área do terreno será calculada pela fórmula A= :
A=(12,5)^2
A=156,25
Perguntas interessantes