Com 14 litros de tinta podemos pintar uma parede de 35m.2 . Quantos litros são necessários para pintar uma pare de de 15m.2 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Vamos por regra de 3. 14L _______ 35 m² x ________ 15 m² x = 14*15 / 35 x = 210/35 x = 6 Litros.
Respondido por
5
Olá, boa noite
Basta dividimos 14 por 35:
É igual a 0,4.
E multiplicar 0,4 por 15:
É igual a 6.
Serão necessários 6 litros.
Basta dividimos 14 por 35:
É igual a 0,4.
E multiplicar 0,4 por 15:
É igual a 6.
Serão necessários 6 litros.
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás