Física, perguntado por Is04, 1 ano atrás

Colocam-se no vácuo duas cargas elétricas iguais a uma distância de 2m uma da outra. A intensidade da força da repulsão entre elas é de 3,6.10 N. Determine o valor das cargas


Idws: 3,6 . 10 elevado á?

Soluções para a tarefa

Respondido por Idws
7
Olá!
Cargas são iguais;
Cargas se repelem, logo, sinal é o mesmo;
Logo: q1=q2=q
F= K . q1.q2 / d^2
F=?
K = constante eletrostática = 9.10^9
d=2m -> d^2 = 4m

F=K.q.q / d^2
F=k.q^2 / d^2
q^2 = F.d^2 / k
q= d \sqrt{ \frac{F}{K}}

A fórmula literal seria essa kk
Perguntas interessantes