claudia resolveu investir em confecção de produtos artesanais. No primeiro mes, ela gastou R$ 450,00 em materiais, para produzir cada unidade do artigo, ela ainda gasta R$ 15,00. Cada artigo produzido por ela é vendido por R$ 40,00. Suponha que Cláudia produza x unidade por mês.
Quantas unidades Cláudia deverá produzir e vender para obter lucro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Explicação passo-a-passo:
Pelo que me parece isso é regra de três.
então vamos lá
ela gastou R$450 em materiais e gasta R$15 para produzir cada unidade, e vende cada unidade por R$40.
450 ------ 15
40 ------ x
450.x = 450x
40.15 = 600
450x = 600
x = 600-450
x = 150
Essa é a minha lógica, se esta certo eu não sei... mas eu tentei!!
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás