Cinco resmas de papel custaram 90,00 . Quanto custarão 18 resmas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá Luana
Cada resma custa R$18,00
![90/5\\
18 90/5\\
18](https://tex.z-dn.net/?f=90%2F5%5C%5C%0A18)
Então 18 resmas custarão R$324,00
![18*18\\
324 18*18\\
324](https://tex.z-dn.net/?f=18%2A18%5C%5C%0A324)
Espero ter ajudo
Bons estudos
Cada resma custa R$18,00
Então 18 resmas custarão R$324,00
Espero ter ajudo
Bons estudos
Respondido por
0
324 resmas, pois se 90÷5 = 18 e
18x18=324
Cada resmas custa R$18,00
basta multiplicar.
18x18=324
Cada resmas custa R$18,00
basta multiplicar.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás