cida pediu ao frei frentista de um posto de combustível que abastece sc automóvel tô com 18 litros de gasolina aquecida pagou r$ 63,90 qual é o preço do litro de gasolina
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
3,55
Explicação passo-a-passo:
R$63,90 ÷ 18= 3,55
só dividir o preço que ela pagou pelos litros de gasolina
Martiselizu:
Obgd
Respondido por
2
Resposta:
3,55
Explicação passo-a-passo:
63,90/18= 3,55
para saber o preço do litro da gasolina é fácil, basta dividir o nº de litros pelo valor pago.
Espero ter ajudado!!!
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás