Certo refrigerante è vendido por R$ 1,40, em latas de 350 ml, e por R$3,50, em garrafas de 1,5 l. Qual das duas embalagens e mais econômica para consumir?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A garrafa de 1,5 litros é mais econômica pois:

Ou seja, se o preço seguisse proporcional ao preço das latas, o valor de uma garrafa de 1,5 litros custaria R$6,00.
E como R$3,50 é inferior a R$6,00, então o preço de uma garrafa de 1,5lt é mais em conta.
Ou seja, se o preço seguisse proporcional ao preço das latas, o valor de uma garrafa de 1,5 litros custaria R$6,00.
E como R$3,50 é inferior a R$6,00, então o preço de uma garrafa de 1,5lt é mais em conta.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás