Certo avião decola fazendo uma inclinação de 25 ° em relação ao solo . 6.000 m altitude - 25 pista de decolagem Qual a altitude que o avião atinge ao percorrer 6 000 metros em linha reta , como mostra a imagem ? Dados : sen 25º = 0,423 ; cos 25 ° = 0,969 A 2 250 m . B 2 538 m C 3 000 m D 3 250 m E 3 567 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Resposta:
2538 m
Explicação passo-a-passo:
usar trigonometria sen 25°=co/hip
temos 0,423=x/6000 x=6000.0,423 x = 2538 m
perguntas010:
muito obrigado
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás