Certa professora de matemática propôs 20 problemas para que os alunos resolvessem em casa o aluno a resolveu 17 o aluno b 14 desses problemas sabendo que é de 95% a probabilidade de ao ser sorteado Um dos problemas ele tem sido resolvido por um desses alunos calcule a probabilidade de ser sorteado um problema que foi resolvido por ambos os alunos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Se é 95% a chance de escolher um problema ao acaso e ele ter sido resolvido por um dos alunos entao: 95% de 20 =19.....e portanto há 1 problema que não foi resolvido por nenhum deles.
Sabendo que o aluno A resolveu 17 e o B resolveu 14....então para que sejam resolvidos 19 questoes pelos 2 alunos é necessário que 5 questoes tenham sido resolvidas apenas por um.....pois se o aluno A resolveu 17, o aluno B resolveu as outras duas restantes para formar 19....e portanto, 14-2=12 (logo, há 12 questões que foram resolvidas por ambos)
12/20 = 6/10 .....e, portanto, a probabilidade é de 60%
Sabendo que o aluno A resolveu 17 e o B resolveu 14....então para que sejam resolvidos 19 questoes pelos 2 alunos é necessário que 5 questoes tenham sido resolvidas apenas por um.....pois se o aluno A resolveu 17, o aluno B resolveu as outras duas restantes para formar 19....e portanto, 14-2=12 (logo, há 12 questões que foram resolvidas por ambos)
12/20 = 6/10 .....e, portanto, a probabilidade é de 60%
RXFXEL:
vlw
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás