Certa pessoa possui Peso de 500 N, aqui no planeta Terra, calcule o Peso dessa pessoa
na Lua, sabendo que a aceleração da gravidade da Lua é de 1,6 m/s2.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:Pl=80N
Explicação:
Pt=500N
Gt=10m/s
Gl=1,6m/s
Pl=?
Pt=m.gt
500=m.10
M=500:10
M=50kg
Pl=m.gl
Pl=50.1,6
Pl=80N
Espero ter ajudado!!!!!!!!
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás