Certa massa de gás ideal exerce pressão de 5 ATM quando confinado em recipiente de volume 2 litros , a temperatura de 27°c
A pressão que exercerá essa msm massa de gás quando colocada num recipiente de volume 4 litros é a
temperatura de 127°c .
Soluções para a tarefa
Respondido por
34
T1 = C° + K
T1 = 27 + 273
T1 = 300k
T2 = C° + 273
T2 = 127 + 273
T2 = 400K
P1•V1/T1 = P2•V2/T2
5•2/300 = P2•4/400
10/300 = P2•4/400
1200•P2 = 4000
P2 = 4000/1200
P2 = 3,3atm
T1 = 27 + 273
T1 = 300k
T2 = C° + 273
T2 = 127 + 273
T2 = 400K
P1•V1/T1 = P2•V2/T2
5•2/300 = P2•4/400
10/300 = P2•4/400
1200•P2 = 4000
P2 = 4000/1200
P2 = 3,3atm
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás