Certa massa de gás hidrogênio H2 ocupa um volume de 0,760 L, sob pressão de 125 mmHg , em uma dada temperatura . Qual a pressão final , sabendo que o volume final ocupado por esta mesma massa é de 1,25 L ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 76 mmHg
Explicação:
Vi= 0,760L
Pi= 125 mmHg
Ti=To
V= 1,25L
Po= ?
Vemos uma transformação isotérmica, onde a temperatura é constante. Portanto, ela não interfere no resultado.
Pela fórmula:
Pi.vi/ti = Po.vo/to
125.0,760=Po.1,25
Po= 76 mmHg
Explicação:
Vi= 0,760L
Pi= 125 mmHg
Ti=To
V= 1,25L
Po= ?
Vemos uma transformação isotérmica, onde a temperatura é constante. Portanto, ela não interfere no resultado.
Pela fórmula:
Pi.vi/ti = Po.vo/to
125.0,760=Po.1,25
Po= 76 mmHg
Perguntas interessantes
Sociologia,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás