Química, perguntado por deisemaria, 1 ano atrás

Caucule a concentração comum de uma solução que apresenta volume de 800 ml e contém 80 g de soluto

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
0
Resolução:

C = g/L ?

V = 800 mL = 800 / 1000 = 0,8 L

Massa do soluto = 80 g

C = m / v

C = 80 g / 0,8 L

C = 100 g/L

espero ter ajudado!


deisemaria: valeu vc esta me ajudando muito
deisemaria: muito obrigada
Respondido por guilhermeRL
2

Boa noite!

____________________________________

Dados para resolução:

m1(massa do soluto) → 80g

v(volume) → 800ml → 800/1000 = 8/10 = 0,8l

c(concentração)→ ?

____________________________________

C=m1/v

C=80/0,8

C=100g/l (g por l)

C→80/800 = 0,1g/ml (g por ml)

____________________________________

Att;Guilherme Lima

Perguntas interessantes