Carolina comprou uma folha de cartolina de 40 cm de lado para construir uma caixa sem tampa . Para isso , ela cortou , de cada canto da folha um quadrado de mesmo tamanho . Se Carolina cortar quadrados de 6 cm de lado , qual sera a área aproveitada da folha ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
60
Área total da cartolina:
A = 40²
A = 1600 cm²
Se Carolina cortar quadrados com 6 cm de lado cada, a área aproveitada da cartolina é:
A = 6²
A = 36 cm²
1600 - 36 = 1564 cm²
Espero ter ajudado. Valeu!
A = 40²
A = 1600 cm²
Se Carolina cortar quadrados com 6 cm de lado cada, a área aproveitada da cartolina é:
A = 6²
A = 36 cm²
1600 - 36 = 1564 cm²
Espero ter ajudado. Valeu!
Respondido por
1
Resposta:
num sei
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás