Carol foi à padaria e comprou 350 gramas de queijo por R$ 4,20. Se Carol quiser comprar 600 gramas, quanto ela pagará ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
pagará 7,20
Explicação passo a passo:
350 g______4,20
600g______x
350/600=4,20/x
7/12=4/20/x
7.x=12.4,20
x=50,4/7
x=7,20
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás