Carmen gastou 45% de seu dinheiro. Sabendo que lhe sobrou R $522,50, quanto dinheiro ela tinha?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Você concorda que lhe sobraram 55% ? Pois o total de qualquer coisa é 100%, certo? Fazendo uma regra de 3.
55% ______________ 522,50
100% ______________ x
x = 100. 522,50 / 55
x = 52250/55
x = 950
Portanto carmem tinha R$950,00
55% ______________ 522,50
100% ______________ x
x = 100. 522,50 / 55
x = 52250/55
x = 950
Portanto carmem tinha R$950,00
beatrizchilaver:
Muito obrigada, me ajudou bastante!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás