carlos tem uma biblioteca particular em sua casa com 200 livros de literatura. ele vau doar 25% desses livros para uma biblioteca pública da cidade onde mora, quantos livros ao todo ele vai doar
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
Resposta:
200 - 25%=150.
O total de livros será 50 q ele vai doar.
Respondido por
5
Resposta:
50 >>>>>
Explicação passo-a-passo:
Vai doar
25% ou 25/100 ou 0,25 * 200 livros = 50 livros >>>>
jenniferarosa:
ele tem 200 livros = 100% se ele doar 25% ele estará doando 50 livros. 200×25% = 50
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás