Carlos foi ao supermercado e pagou R$ 48,00 por 16 pacotes de bala. Quanto ele pagará se comprar 12 pacotes? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Calos irá pagar 36,00 Reais se comprar 12 pacotes de balas!
Explicação passo-a-passo:
Cada pacote custa 3 reais, só multiplique 3×12
que o resultado será 36!
* ESPERO TER AJUDADO *
Perguntas interessantes
Matemática,
6 meses atrás
Geografia,
6 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás