Carlos foi ao Mercado e comprou cinco quilos de carne
por noventa e sete reais.Quantos custou cada quilo de carne?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Cada kg de carne custou R$19,40 (dezenove reais e quarenta centavos)
espero ter ajudado :) se marcar como melhor resposta eu agradeceria ^w^
Explicação passo-a-passo:
para saber o resultado basta fazer a conta
97÷5
97 |5
-5 19,4
------
47
- 45
------
020
- 20
--------
000
Respondido por
0
Resposta:
Cada carne custou 19,40
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás