"Carlos e Luciana fora almoçar em um restaurante por quilo. Na entrada, uma placa informava que cada 100 g custava R$ 4,00. Carlos consumiu 400 g, e Luciana, 250 g. Cada um tomou um copo de suco de laranja que custava 4,50. Quanto Carlos pagou pela conta?"
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Carlos pagou pela conta R$ 35,00
Explicação passo-a-passo:
Carlos R$ 16,00
Luciana R$ 10,00
2 copos de suco R$ 9,00
16,00+10,00×9,00= R$ 35,00
Perguntas interessantes