Carlos comprou um carro no valor de R$ 25.000 e optou pelo pagamento a prazo (parcelado). Neste caso, ele acabou pagando 11% de acréscimos sobre o preço do carro. Qual será o valor total que ele pagará pelo carro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
27. 750 eu acho que está certo
Respondido por
0
Resposta:
R$27750,00
Explicação passo-a-passo:
25000+11%= 27750
25000X11:100= 2750(11% acréscimo)
então 25000(total) + 2750(11% acréscimo)= 27750
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás