Carlos adquiriu um aparelho de TV em cores nas seguintes condições: uma entrada de 2000,00 mais uma única parcela de 4500,00,paga o 2meses após a compra. sabendo que o preço a vista do aparelho e 6000,00 responda a questões:
a-qual a taxa mensal de juro simples do financiamento?
b-após quantos meses da compra deveria vencer a parcela de 4500,00 para que a taxa de juro simples do financiamento fosse de 2,5% ao mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
C=6000
M= 2000+4500= 6500
t=3m
i=??
J=6500-6000=500,00
i= 1200J /Ct
i=1200 .500 /6000.3=33,33%aa=2,77%am
2,5%am=30%aa
t= 1200J/Ci
t= 1200 .500 / 6000.30=3m10d= 100d
M= 2000+4500= 6500
t=3m
i=??
J=6500-6000=500,00
i= 1200J /Ct
i=1200 .500 /6000.3=33,33%aa=2,77%am
2,5%am=30%aa
t= 1200J/Ci
t= 1200 .500 / 6000.30=3m10d= 100d
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás