carla investiu 20,000 em um banco, qual é o montante que ela vai receber no final de três meses supondo que o banco pague:
a - juros simples de 5% ao mês
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
C= 20.000
i=5% = 0,05 a.m
t= 1
J= C×i×t
J=20.000×0,05×1
J=1000
Resposta: R$1.000,00.
Espero ter ajudado ;D
i=5% = 0,05 a.m
t= 1
J= C×i×t
J=20.000×0,05×1
J=1000
Resposta: R$1.000,00.
Espero ter ajudado ;D
Respondido por
2
Carla investiu 20.000 mil a 5 % ao mes Teremos
20.000 x 5 /100 = 1000 Reais ao Mes.
Como ela deixou em um período de 3 meses ela Lucrara 3 x 1000 = 3000 Reias
Então 20.000 + 3000 = 23 Mil No total Carla acumulara No final de 3 Meses.
20.000 x 5 /100 = 1000 Reais ao Mes.
Como ela deixou em um período de 3 meses ela Lucrara 3 x 1000 = 3000 Reias
Então 20.000 + 3000 = 23 Mil No total Carla acumulara No final de 3 Meses.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás